किसानों का 'दिल्ली चलो' आंदोलन जारी, यूपी में तीन जगहों पर हाईवे जाम

नई दिल्ली: किसानों का कृषि कानूनों के खिलाफ प्रदर्शन आज भी जारी है और अब अधिक आक्रामक होता जा रहा है। गुरुवार को पंजाब(Punjab) से चले किसानों का पंजाब-हरियाणा बॉर्डर पर पुलिस के साथ संघर्ष हुआ।
दिल्ली-हरियाणा बॉर्डर(Delhi-Haryana Border) पर भी हालात तनावपूर्ण रहे। शुक्रवार सुबह किसान(Farmers) पुलिस की सारी रोक हटाकर रोहतक पहुंच गए। वहीं यूपी(Uttar pradesh) के किसानों भी आज सड़कों पर उतरने का ऐलान कर चुके हैं। यूपी के मेरठ, मुजफ्फरनगर और बागपत में भी किसानों ने हाईवे को जाम कर दिया है।
भारतीय किसान यूनियन के राकेश टिकैत का कहना है कि हम यूपी से दिल्ली की ओर मार्च करेंगे या नहीं जल्द तय होगा। हम केंद्र सरकार के खिलाफ लड़ाई लड़ रहे हैं. राकेश टिकैत ने किसानों पर लिए गए हरियाणा सरकार के एक्शन की निंदा की।
#WATCH Water cannon and tear gas shells used to disperse protesting farmers at Shambu border, near Ambala pic.twitter.com/EaqmJLhAZI
— ANI (@ANI) November 27, 2020
किसानों की हरियाणा से दिल्ली में एंट्री को कोशिश में सिंधु बॉर्डर पर एक बार फिर हालात बिगड़ते हुए दिख रहे हैं। पुलिस की ओर से किसानों पर आंसू गैस के गोले दागे गए हैं। जिससे किसान कुछ पीछे हटे हैं लेकिन कोई वापस नहीं गया है।
Heavy security deployment, tear gas used as farmers headed for Delhi protest at Singhu border (Haryana-Delhi border). https://t.co/PovJdCgsRE pic.twitter.com/fwKYd6rMRn
— ANI (@ANI) November 27, 2020
आज किसानों के प्रदर्शन के कारण कई मेट्रो स्टेशन के गेट्स को बंद कर दिया गया है। ग्रीन लाइन पर ब्रिगेडियर होशियार सिंह, बहादुरगढ़ सिटी, श्रीराम शर्मा, टिकरी बॉर्डर, टिकरी कलां, घेवरा स्टेशन के एंट्री और एग्जिट गेट को बंद कर दिया गया है।
'दिल्ली चलो' आंदोलन के तहत गुरुवार को पंजाब से चले किसानों का पंजाब-हरियाणा बॉर्डर पर पुलिस के साथ संघर्ष हुआ। दिल्ली-हरियाणा बॉर्डर पर भी हालात तनावपूर्ण रहे। वहीं हरियाणा(Haryana) से आ रहे किसान भी दिल्ली की ओर बढ़ चुके हैं। किसान रोहतक में रोहतक-दिल्ली हाईवे पर इकट्ठा होना शुरू हो गए हैं। दूसरी ओर सोनीपत में भीकिसानों और पुलिस में तनाव बढ़ गया है, किसानों का एक जत्था पानीपत-सोनीपत बॉर्डर पहुंच गया। किसानों ने यहां भी बैरिकेडिंग को हटाना शुरू कर दिया।
हरियाणा: कृषि कानूनों के खिलाफ विरोध प्रदर्शन करने के लिए किसान रोहतक से दिल्ली की तरफ आ रहे हैं। एक प्रदर्शनकारी किसान ने बताया, "पुलिस ने हमें पानी की बौछारें और आंसू गैस के गोलों से रोकने की बहुत कोशिश की लेकिन हमने इसकी परवाह नहीं की और हम दिल्ली की ओर आगे बढ़ रहे हैं।" pic.twitter.com/lT03rLqjS0
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 27, 2020
दिल्ली-देहरादून हाईवे जाम करने का ऐलान
अब आज यूपी के किसान भी सड़कों पर उतरेंगे। भारतीय किसान यूनियन के नेता राकेश टिकैत ने बड़ा ऐलान करते हुए कहा है कि यूपी का किसान सड़क पर उतरेगा। राकेश टिकैत के मुताबिक आज बहुत बड़ा प्रदर्शन होगा। राकेश ने कहा कि यूपी के किसान दिल्ली-देहरादून हाईवे को जाम करेंगे।
Ghaziabad: Security tightened at Delhi-Ghaziabad border in view of farmers protest march to Delhi against farm laws
We've secured the borders. We will try not to let them cross the border: Gyanendra Kumar, ASP Ghaziabad pic.twitter.com/Ku4J89vaNp
— ANI UP (@ANINewsUP) November 26, 2020
कृषि कानूनों के विरोध में किसानों के 'दिल्ली चलो' आंदोलन को देखते हुए सिंघू बॉर्डर (हरियाणा-दिल्ली बॉर्डर) पर बड़ी संख्या में पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं। pic.twitter.com/EjZjeEjcHi
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 27, 2020
दिल्ली की सीमा पर सुरक्षा कड़ी
बता दें कि प्रदर्शन के कारण एनसीआर में पहले से ही मेट्रो सेवा बाधित है और नोएडा से दिल्ली मेट्रो नहीं जा पा रही है। वहीं दिल्ली-हरियाणा के सिंधु बॉर्डर पर भी किसानों का जमावड़ा लगने का आसार है। ऐसे में दिल्ली पुलिस ने बॉर्डर को सील कर दिया है, ताकि किसानों को दिल्ली आने से रोका जा सके। यहां बड़ी संख्या में पुलिसबल तैनात है।
हरियाणा: पानीपत टोल प्लाज़ा पर किसानों ने डेरा लगाया हुआ है।
कपूरथला, पंजाब से एक किसान ने कहा, "हम हरियाणा वालों के साथ हैं जो ये कहेंगे हम वही करेंगे। कानूनों को रद्द करवाकर ही वापिस मुड़ेंगे चाहे छह महीने लग जाएं या साल। आज रात हम यहीं रुकेंगे और कल दिल्ली के लिए चलेंगे।" pic.twitter.com/7jcZX8SlOr
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 26, 2020
पुलिस ने किया वाटर कैनन का इस्तेमाल
पंजाब और हरियाणा बॉर्डर पर शुक्रवार की सुबह भी हंगामेदार रही। यहां रातभर किसान डटे रहे और सुबह होते ही नारेबाजी करते हुए दिल्ली कूच की कोशिश की। लेकिन पुलिस ने वाटर कैनन का इस्तेमाल कर किसानों को रोकने की कोशिश की। कृषि कानूनों के खिलाफ डटे किसान दिल्ली आने की जिद पर अड़े हुए हैं।